Вопросы реализации функционального анализа государственных институтов обсуждены на конференции в Тбилиси

30 сентября 2019 года в г. Тбилиси, Грузия, прошла конференция «Функциональный и институциональный анализ государственных институтов: региональные перспективы», организованная Бюро государственной службы Грузии совместно с Астанинским хабом государственной службы при поддержке USAID.

Открывая конференцию, руководитель Бюро государственной службы Грузии г-жа Екатерина Кардава поблагодарила Астанинский хаб за поддержку инициативы проведения данного мероприятия и отметила, что «Хаб является уникальной платформой многостороннего сотрудничества, которая способствует обмену опытом и знаниями в целях объединения совместных усилий по наращиванию потенциала государственной службы в странах-участниках».

Г-н Алихан Байменов, Председатель Управляющего комитета Астанинского хаба государственной службы, в приветственной речи подчеркнул, что «в условиях трансформации роли государства и повышения ожиданий граждан возрастает значимость функционального анализа, который при постоянном накопление данных позволят обеспечить баланс полномочий, ответственности и ресурсов государственных органов как на национальном, так и на местном уровне». 

С приветственным словом к участникам обратились также заместитель министра регионального развития и инфраструктуры Грузии Мзия Гиоргобиани и директор Грузинского офиса демократии, управления и социального развития USAIDЛаура Бергер.

В первой части конференции представители SIGMA, USAID, Администрации правительства Грузии и Бюро государственной службы Грузии, непосредственно участвовавшие в реализации функционального анализа в стране, представили грузинский опыт разработки методологии и проведения данного анализа в государственных институтах, представляющий особый интерес для стран-участниц Хаба

В свою очередь, представители Азербайджана, Узбекистана, Украины и Кыргызстана поделились особенностями проведения функционального анализа и использования его результатов для повышения эффективности государственного управления в своих странах.

Заключительная часть мероприятия прошла в формате интерактивного семинара, в рамках которого участники из разных стран и институтов, работая в группах, обменялись опытом и определили для себя ключевые цели функционального анализа, роли основных заинтересованных сторон и проблемные вопросы, требующие решения.

Презентации доступны по ссылкам ниже:

Kaido Pabaski

Almazbek Akmataliev

Lilia Panenko

Kety Tsanava

Irina Aghapishvili

Основные направления деятельности