Хаб провел панельную сессию по реформам государственной службы в рамках Международной конференции ВШГП

11 октября Астанинский хаб государственной службы (Хаб) организовал панельную сессию «Реформы государственной службы в странах региона: лучшие практики и извлеченные уроки» в рамках Международной конференции Высшей школы государственной политики Назарбаев Университета (ВШГП) «Риск, рациональность и устойчивость» в г. Нур-Султан, Казахстан.

Панельная сессия послужила многосторонней дискуссионной платформой, которая предоставила возможность поделиться опытом по реформ госуправления и госслужбы в странах региона за последние три десятилетия, а также обсудить проблемы и перспективы дальнейшего развития в этой области. 

Следует отметить, что представленные презентации основывались на рецензиях и проведенном анализе для одноименной книги, которая будет опубликована Хабом в предстоящие месяцы.

Выступая с приветственной речью, Председатель Управляющего комитета Хаба г-н Алихан Байменов отметил, что «наряду с извлеченными уроками, большая потребность в понимании успехов и вызовов бывших социалистических стран предопределила необходимость публикации, обобщающей опыт трансформации, что имеет большое теоретическое и практическое значение для продвижения вперед».

Кроме того, он подчеркнул, что «несмотря на то, что не существует «единого метода» для совершенствования системы госуправления, изучение передового опыта в регионе и стран-соседей могут помочь правительствам найти «наиболее подходящие» решения в контексте их собственных условий».

Профессор государственного управления Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета г-н Виталис Наркозис представил опыт Литвы по реформированию госслужбы за 30 лет, что привело к невероятным изменениям в системе госуправления и росту общественного доверия к правительству с 13% до 28%. С другой стороны, Профессор и заведующий кафедрой политологии Латвийского университета г-жа Ивета Рейнхольде представила инновационные тенденции в Латвии, в частности, продемонстрировав политику минималистического госуправления с лозунгом «малое – прекрасно», а также поделилась опыт дополнительного премирования государственных служащих.

В связи с созданием Правительством Республики Узбекистан Агентства развития государственной службы, что является замечательной вехой на пути к эффективной государственной службе, Генеральный директор Smart Gov Consulting г-жа Азиза Умарова отметила плюсы и минусы реформ госслужбы в Узбекистане. Г-жа Умарова упомянула, что в стране практиковалось «ручное управление» до недавнего времени, и сегодня Узбекистан отходит от этого типа управления путем реструктуризации своих госорганов.

В обсуждение внесли значительный вклад участники из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Украины и Узбекистана. Во время сессии поделились опытом реформирования госслужбы в своих странах такие спикеры, как Преподаватель Академии государственного управления и бывший Председатель Совета государственной службы Республики Армения г-н Манвел Бадалян, Профессор кафедры экономики и делового администрирования Азербайджанского государственного экономического университета г-жа Афаг Хусейн, Заместитель директора Института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь г-н Анатолий Бессмертный, И.о. заместителя руководителя Бюро государственной службы Грузии г-жа Ирина Агапишвили, Профессор Вышей школы государственной политики Назарбаев Университета г-жа Салтанат Жаненова, Член Управляющего комитета хаба г-н Алмаз Насыров и руководитель Департамента проектов информатизации и программного обеспечения Центра адаптации государственной службы к стандартам ЕС г-н Юрий Щепотко (Украина). Спикеры подчеркнули, что сессия была взаимовыгодной и высоко ценили то, что она объединила взгляды как академиков, так и практиков.

В панельной сессии также приняли участие представители Администрации Президента и Правительства Республики Казахстан, а также ведущие академики Казахстана. Государственные служащие и исследователи приняли участие в различных сессиях Конференции ВШГП, где они обменялись мнениями по вопросам политик и практик в области госуправления.

Основные направления деятельности