Астанинский хаб расширяет сотрудничество с Международной антикоррупционной академией

2 октября 2019 г. в г. Нур-Султан при содействии Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции и Астанинского хаба государственной службы состоялось 8-е заседание Ассамблеи сторон Международной антикоррупционной академии (IACA) (далее - МАКА). 

Председатель управляющего комитета Астанинского хаба государственной службы Алихан Байменов в своей приветственной речи отметил общее сходство миссии Астанинского хаба и МАКА. «Все усилия по противодействию коррупции в конечном итоге направлены на повышение эффективности государственного управления и благосостояния народа» – подчеркнул г-н Байменов. В связи с чем он также предложил совместно с МАКА создать Альянс практиков по принципу «равный с равным» по вопросам предупреждения и борьбы с коррупцией, на основе методики Платформы эффективных институтов (EIP), базирующейся в Штаб-квартире ОЭСР. 

В рамках заседания Ассамблеи также были организованы мероприятия, в том числе тематические сайд-ивенты, двусторонние встречи делегатов и рабочие обсуждения  Ассамблеи. В работе Ассамблеи приняли участие более 100 представителей из 20 стран-участников МАКА.    

Справочно: 

Членами МАКА являются 74 страны и 4 международных организаций. Кампус МАКА базируется в г. Лаксембург, Австрия. Из 42 стран-участниц Астанинского хаба государственной службы 26 являются членами МАКА.

Основные направления деятельности